Adressen der Arbeitskreise

Aalen

Aalen

Geschäftsstelle

Steffen Aubele
Südwestmetall: Bezirksgruppe Ostwürttemberg
Gartenstraße 119
73430 Aalen

Telefon: 07361 9256-23
E-Mail

Servicestelle

Andrea Eberhard

Davidstraße 41
73033 Göppingen

Telefon: 07161 65861-51
E-Mail

Vorsitzender Schule

Stefan Schempp
Friedrich-von-Keller-Schule Abtsgmünd
Gaildorfer Straße 4-6
73453 Abtsgmünd

Telefon: 07366 919254
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Udo Schlickenrieder
Carl Zeiss AG
Carl-Zeiss-Straße 22
73447 Oberkochen

Telefon: 07364 20-3298
E-Mail

Baden-Baden/Rastatt

Baden-Baden/Rastatt

Servicestelle

Oliver Koch

Benckiserstraße 27
75172 Pforzheim

Telefon: 07231 28097-62
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Dr. Tobias Pacher
Arbeitgeberverband Chemie Baden-Württemberg e. V.
Markgrafenstraße 9
76530 Baden-Baden

Telefon: 07221 211345
E-Mail

Geschäftsstelle

Dr. Tobias Pacher
Arbeitgeberverband Chemie Baden-Württemberg e. V.
Markgrafenstraße 9
76530 Baden-Baden

Telefon: 07221 211345
E-Mail

Vorsitzender Schule

Franz Veith
Staatliches Schulamt Rastatt
Ludwigring 7
76437 Rastatt

Telefon: 07222 9169105
E-Mail

Vorsitzender Schule

Gerold Wendelgaß
Gewerbeschule Rastatt
Richard-Wagner-Ring 24
76437 Rastatt

Telefon: 07222 918101
E-Mail

Biberach

Biberach

Servicestelle

Maria Fischer

Hirschstraße 4
89073 Ulm

Telefon: 0731 14068-18
E-Mail

Geschäftsstelle

Silvia Geppert
Industrie- und Handelskammer Ulm
Olgastraße 95-101
89073 Ulm

Telefon: 0731 173-280
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Jörg Hochhausen
Handtmann Service GmbH + Co. KG
Postfach 3 60
88400 Biberach

Telefon: 07351 3422336
E-Mail

Vorsitzende Schule

Alexandra Völkle

Kastanienweg 59
88400 Biberach

Telefon: 
E-Mail

Bonndorf

Bonndorf

Vorsitzende Schule

Brigitta Stephan
Werkrealschule Bonndorf
Mühlenstraße 7
79848 Bonndorf

Telefon: 07703 9358-0
E-Mail

Servicestelle

Markus Walter

Am Elzdamm 4
79312 Emmendingen

Telefon: 07641 4688718
E-Mail

Breisgau

Breisgau

Vorsitzender Wirtschaft

Benno Bohn
Sick AG
Erwin-Sick-Straße 1
79183 Waldkirch

Telefon: 07681 202-3418
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Frank Gerlach
Siemens AG
Habsburgerstraße 132
79104 Freiburg

Telefon: 0761 2712-336
E-Mail

Vorsitzender Schule

Bernhard Läufer
Erasmus Gymnasium Denzlingen
Stuttgarter Straße 15
79211 Denzlingen

Telefon: 07666 932250
E-Mail

Geschäftsstelle

Peter A. Mayer
Südwestmetall: Bezirksgruppe Freiburg
Lerchenstraße 6
79104 Freiburg

Telefon: 0761 3866916
E-Mail

Servicestelle

Markus Walter

Am Elzdamm 4
79312 Emmendingen

Telefon: 07641 4688718
E-Mail

Vorsitzende Schule

Barbara Wunsch-Ramsperger
Schulamt Freiburg
Oltmannstraße 22
79100 Freiburg

Telefon: 0761 595249-507
E-Mail

Böblingen

Böblingen

Vorsitzender Wirtschaft

Bernd Brennenstuhl
Hewlett Packard GmbH Elektr. Meßtechnik u. Computer Prod.
Postfach 14 30
71004 Böblingen

Telefon: 07031 141119
E-Mail

Geschäftsstelle

Dagmar Dorn
Südwestmetall: Bezirksgruppe Stuttgart
Löffelstraße 22/24
70597 Stuttgart

Telefon: 0711 7682144
E-Mail

Vorsitzende Schule

Angela Huber
Staatliches Schulamt Böblingen
Parkstraße 16
71034 Böblingen

Telefon: 07031 6632020
E-Mail

Geschäftsstelle

Philip Montigel
Südwestmetall: Bezirksgruppe Stuttgart
Löffelstraße 22-24
70597 Stuttgart

Telefon: 0711 7682-218
E-Mail

Servicestelle

Angela Wende

Schmidener Straße 1
71332 Waiblingen

Telefon: 07151 56832-18
E-Mail

Calw

Calw

Vorsitzender Schule

Tobias Häberle
Heinrich Immanuel Perrot Realschule
Im Entenschnabel 6
75365 Calw

Telefon: 07051 931260
E-Mail

Vorsitzende Wirtschaft

Janina Jung
Robert Seuffer GmbH & Co KG
Bärental 26
75365 Calw

Telefon: 07051 6001-564
E-Mail

Geschäftsstelle

Oliver Koch
Servicestelle SCHULEWIRTSCHAFT
Benckiserstraße 27
75172 Pforzheim

Telefon: 07231 28097-62
E-Mail

Esslingen/Nürtingen

Esslingen/Nürtingen

Servicestelle

Andrea Eberhard

Davidstraße 41
73033 Göppingen

Telefon: 07161 65861-51
E-Mail

Vorsitzender Schule

Erich Guserle

Wiesbrunnenstraße 21
73207 Plochingen

Telefon: 
E-Mail

Geschäftsstelle

Ralf Litschke
IHK Bezirkskammer Esslingen-Nürtingen
Fabrikstraße 1
73728 Esslingen

Telefon: 0711 39007-8343
E-Mail

Vorsitzende Wirtschaft

Petra Scholz-Gutbrod
bwz Schwingungstechnik GmbH
Felix-Wankel-Straße 31
73760 Ostfildern

Telefon: 0711 34017914
E-Mail

Freudenstadt

Freudenstadt

Vorsitzender Wirtschaft

Harald Gnegel
Arburg GmbH
Artur-Hehl-Straße 1
72290 Loßburg

Telefon: 07446 332266
E-Mail

Servicestelle

Manja Hannemann

Unter den Linden 2
72762 Reutlingen

Telefon: 07121 3864-43
E-Mail

Vorsitzender Schule

Wolfgang Held
Schulamtamtsdirektor Staatliches Schulamt Rastatt
Ludwigring 7
76437 Rastatt

Telefon: 07222 9169-106
E-Mail

Göppingen

Göppingen

Servicestelle

Andrea Eberhard

Davidstraße 41
73033 Göppingen

Telefon: 07161 65861-51
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Helmut Illig
Allgaier Werke GmbH & Co.KG
Postfach 40
73062 Uhingen

Telefon: 07161 301246
E-Mail

Vorsitzender Schule

Wolfgang Schäffer

Burgstraße 14-16
73033 Göppingen

Telefon: 07161 63-1537
E-Mail

Geschäftsstelle

Isabell Wehinger
IHK Göppingen
Franklinstraße 4
73033 Göppingen

Telefon: 07161 6715-8421
E-Mail

Hegau-Bodensee

Hegau-Bodensee

Vorsitzende Wirtschaft

Christiane Eisele
Aptar Radolfzell GmbH
Oeschlestraße 54-56
78315 Radolfzell

Telefon: 07732 801-366
E-Mail

Servicestelle

Uwe Konrad

Präsenzgasse 8
78628 Rottweil

Telefon: 0741 94236-73
E-Mail

Vorsitzender Schule

Werner Leber
Schule Eigeltingen
Breitleweg 3
78253 Eigeltingen

Telefon: 07774 1350
E-Mail

Geschäftsstelle

Werner Leber
Schule Eigeltingen
Breitleweg 3
78253 Eigeltingen

Telefon: 07774 1350
E-Mail

Heidelberg/Rhein-Neckar Kreis

Heidelberg/Rhein-Neckar Kreis

Vorsitzender Schule

Rolf Nerpel
Merian Schule GHWRS
Westliche Ringstraße 2
74925 Epfenbach

Telefon: 07263 1302
E-Mail

Vorsitzende Wirtschaft

Clarissa Weitz
Südwestmetall: Bezirksgruppe Rhein-Neckar
Werderstraße 55
68165 Mannheim

Telefon: 0621 4199118
E-Mail

Geschäftsstelle

Clarissa Weitz
Südwestmetall: Bezirksgruppe Rhein-Neckar
Werderstraße 55
68165 Mannheim

Telefon: 0621 4199118
E-Mail

Servicestelle

Thomas Wießler

Haagstraße 7
74722 Buchen

Telefon: 06281 56226-20
E-Mail

Heidenheim

Heidenheim

Geschäftsstelle

Steffen Aubele
Südwestmetall: Bezirksgruppe Ostwürttemberg
Gartenstraße 119
73430 Aalen

Telefon: 07361 9256-23
E-Mail

Servicestelle

Andrea Eberhard

Davidstraße 41
73033 Göppingen

Telefon: 07161 65861-51
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Erwin Krajewski
Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH & Co. KG
St-Pöltener-Straße 43
89522 Heidenheim

Telefon: 07321 37-3921
E-Mail

Vorsitzender Schule

Hans-Joachim Tress
Härtsfeldschule
Dossinger Weg 18
73450 Neresheim

Telefon: 07326 9620-0
E-Mail

Heilbronn

Heilbronn

Servicestelle

Jürgen Gräßle

Bildungscampus 3
74076 Heilbronn

Telefon: 07131 20391-71
E-Mail

Geschäftsstelle

Besime Lesjak
Südwestmetall: Bezirksgruppe Heilbronn/Region Franken
Ferdinand-Braun-Straße 18
74074 Heilbronn

Telefon: 07131 9449-21
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Norbert Roth
KS Kolbenschmidt GmbH
Karl-Schmidt-Straße
74172 Neckarsulm

Telefon: 07132 332270
E-Mail

Vorsitzender Schule

Günter Sauter
Staatliches Schulamt Heilbronn
Rollwagstraße 14
74072 Heilbronn

Telefon: 07131 6437726
E-Mail

Hohenlohe-Kreis

Hohenlohe-Kreis

Vorsitzender Wirtschaft

Jörg Ernstberger
Südwestmetall: Bezirksgruppe Heilbronn/Region Franken
Ferdinand-Braun-Straße 18
74074 Heilbronn

Telefon: 07131 9449-12
E-Mail

Geschäftsstelle

Jörg Ernstberger
Südwestmetall: Bezirksgruppe Heilbronn/Region Franken
Ferdinand-Braun-Straße 18
74074 Heilbronn

Telefon: 07131 9449-12
E-Mail

Servicestelle

Jürgen Gräßle

Bildungscampus 3
74076 Heilbronn

Telefon: 07131 20391-71
E-Mail

Vorsitzender Schule

Rainer Süßmann
KR Grund- und Werkrealschule Künzelsau
Schulstraße 15
74653 Künzelsau

Telefon: 07940 982900
E-Mail

Karlsruhe

Karlsruhe

Vorsitzender Schule

Frank Herm
Staatliches Schulamt Karlsruhe
Ritterstraße 16-20
76133 Karlsruhe

Telefon: 0721 60561020
E-Mail

Servicestelle

Oliver Koch

Benckiserstraße 27
75172 Pforzheim

Telefon: 07231 28097-62
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Joachim Städter
Südwestmetall: Bezirksgruppe Karlsruhe
Eberstraße 41
76135 Karlsruhe

Telefon: 0721 98210-28
E-Mail

Geschäftsstelle

Joachim Städter
Südwestmetall: Bezirksgruppe Karlsruhe
Eberstraße 41
76135 Karlsruhe

Telefon: 0721 98210-28
E-Mail

Lörrach

Lörrach

Geschäftsstelle

Silke Günther
Sparkasse Lörrach
Haagenerstraße 2
79539 Lörrach

Telefon: 07621 411-7711
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Andrè Marker
Sparkasse Lörrach-Rheinfelden
Haagener Straße 2
79539 Lörrach

Telefon: 07623 411111
E-Mail

Vorsitzende Schule

Petra Sauer
Hellbergschule
Hellbergstraße 4
79541 Lörrach-Brombach

Telefon: 07621 51364
E-Mail

Geschäftsstelle

Michael Schleith
Sparkasse Lörrach
Haagenerstraße 2
79539 Lörrach

Telefon: 07621 411-7711
E-Mail

Servicestelle

Markus Walter

Am Elzdamm 4
79312 Emmendingen

Telefon: 07641 4688718
E-Mail

Ludwigsburg

Ludwigsburg

Vorsitzender Wirtschaft

Thomas Class
Südwestmetall
Bahnhofstraße 29
71638 Ludwigsburg

Telefon: 07141 97599-14
E-Mail

Vorsitzende Schule

Ingrid Modi
Staatliches Schulamt Ludwigsburg
Mömpelgardstraße 26
71640 Ludwigsburg

Telefon: 07141 9900-242
E-Mail

Geschäftsstelle

Angela Wende
Servicestelle SCHULEWIRTSCHAFT
Schmidener Straße 1
71332 Waiblingen

Telefon: 07151 56832-18
E-Mail

Main-Tauber-Kreis

Main-Tauber-Kreis

Vorsitzende Schule

Karin Endres
Lorenz-Fries-Schule, Förderschule
Maurus-Weber-Straße 46
97980 Bad Mergentheim

Telefon: 07931 57-4060
E-Mail

Servicestelle

Jürgen Gräßle

Bildungscampus 3
74076 Heilbronn

Telefon: 07131 20391-71
E-Mail

Geschäftsstelle

Nils Marchthaler
Südwestmetall: Bezirksgruppe Heilbronn/Region Franken
Ferdinand-Braun-Straße 18
74074 Heilbronn

Telefon: 07131 944911
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Gerd Seitz
Michael Weinig AG
Weinigstraße 2/4
97941 Tauberbischofsheim

Telefon: 
E-Mail

Mannheim

Mannheim

Vorsitzender Schule

Stephan Meinzer
Schulamt Mannheim
Augustaanlage 67
68165 Mannheim

Telefon: 0621 292-4132
E-Mail

Vorsitzende Wirtschaft

Nicola Rudolf
Südwestmetall: Bezirksgruppe Rhein-Neckar
Werderstraße 55
68165 Mannheim

Telefon: 0621 41991-16
E-Mail

Geschäftsstelle

Nicola Rudolf
Südwestmetall: Bezirksgruppe Rhein-Neckar
Werderstraße 55
68165 Mannheim

Telefon: 0621 41991-16
E-Mail

Servicestelle

Thomas Wießler

Haagstraße 7
74722 Buchen

Telefon: 06281 56226-20
E-Mail

Neckar-Odenwald-Kreis

Neckar-Odenwald-Kreis

Vorsitzender Wirtschaft

Manfred Banschbach
Kreishandwerkerschaft Neckar-Odenwald-Kreis
Nadlerstraße 2
74721 Mosbach

Telefon: 06261 16014
E-Mail

Vorsitzender Schule

Martin Eck
Auerberg Schule
Theodor-Heuss-Ring 9
74731 Walldürn

Telefon: 06282 95801
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Arnd Suck
Südwestmetall: Bezirksgruppe Rhein-Neckar
Werderstraße 55
68165 Mannheim

Telefon: 0621 4199124
E-Mail

Geschäftsstelle

Arnd Suck
Südwestmetall: Bezirksgruppe Rhein-Neckar
Werderstraße 55
68165 Mannheim

Telefon: 0621 4199124
E-Mail

Servicestelle

Thomas Wießler

Haagstraße 7
74722 Buchen

Telefon: 06281 56226-20
E-Mail

Ortenau

Ortenau

Geschäftsstelle


Servicestelle SCHULEWIRTSCHAFT
Hauptstraße 15
77652 Offenburg

Telefon: 0781 12550-76
E-Mail

Vorsitzender Schule

Bernd Sandhaas
Schwarzwaldschule Appenweier (GWRS)
Oberkircher Straße 24
77767 Appenweier

Telefon: 07805 955170
E-Mail

Vorsitzender Schule

Gabriele Weinrich
Staatliches Schulamt Offenburg
Freiburger Straße 26
77652 Offenburg

Telefon: 0781 120301-00
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Bernd Wiegele
BSW Anlagenbau und Ausbildung GmbH
Weststraße 31
77694 Kehl

Telefon: 
E-Mail

Ostwürttemberg

Ostwürttemberg

Geschäftsstelle

Steffen Aubele
Südwestmetall: Bezirksgruppe Ostwürttemberg
Gartenstraße 119
73430 Aalen

Telefon: 07361 9256-23
E-Mail

Servicestelle

Andrea Eberhard

Davidstraße 41
73033 Göppingen

Telefon: 07161 65861-51
E-Mail

Vorsitzender Schule

Emil Kesselburg
Staatliches Schulamt Göppingen
Burgstraße 14-16
73033 Göppingen

Telefon: 07161 63-1526
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Jörn P. Makko
Südwestmetall: BG Ostwürttemberg
Gartenstraße 119
73430 Aalen

Telefon: 07361 9256-11
E-Mail

Pforzheim

Pforzheim

Vorsitzender Wirtschaft

Frank Herrmann
Spittelmeister GmbH & Co. KG
Reutlinger Straße 11
75179 Pforzheim

Telefon: 07231 13987-0
E-Mail

Servicestelle

Oliver Koch

Benckiserstraße 27
75172 Pforzheim

Telefon: 07231 28097-62
E-Mail

Vorsitzender Schule

Stefan Röttele
Staatliches Schulamt Pforzheim
Maximilianstraße 46
75172 Pforzheim

Telefon: 07231 6057-419
E-Mail

Geschäftsstelle

Dr. Wolfgang Wiegand
Ludwig-Uhland-Schule
Kirchgartenstraße 20
75217 Birkenfeld

Telefon: 07231 485201
E-Mail

Ravensburg und Bodenseekreis

Ravensburg und Bodenseekreis

Vorsitzender Wirtschaft

Markus Brunnbauer
Industrie- und Handelskammer Bodensee-Oberschwaben
Lindenstraße 2
88250 Weingarten

Telefon: 0751 409117
E-Mail

Geschäftsstelle

Markus Brunnbauer
Industrie- und Handelskammer Bodensee-Oberschwaben
Lindenstraße 2
88250 Weingarten

Telefon: 0751 409117
E-Mail

Vorsitzender Schule

Fritz Luib
Staatliches Schulamt Marktdorf
Am Stadtgraben 25
88677 Markdorf

Telefon: 07544 5097-112
E-Mail

Servicestelle

Marie-Luise Weißhaupt

Stromeyersdorfstraße 1
78467 Konstanz

Telefon: 07531 12292-51
E-Mail

Rems-Murr

Rems-Murr

Vorsitzender Schule

Markus Heckelmann
Mörikeschule Backnang
Richard-Wagner-Straße 9
71522 Backnang

Telefon: 07191 3264-0
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Michael Kempter
Südwestmetall: Bezirksgruppe Rems-Murr
Mayenner Straße 62
71332 Waiblingen

Telefon: 07151 50277-0
E-Mail

Geschäftsstelle

Michael Kempter
Südwestmetall: Bezirksgruppe Rems-Murr
Mayenner Straße 62
71332 Waiblingen

Telefon: 07151 50277-0
E-Mail

Servicestelle

Angela Wende

Schmidener Straße 1
71332 Waiblingen

Telefon: 07151 56832-18
E-Mail

Reutlingen

Reutlingen

Geschäftsstelle

Manja Hannemann
Servicestelle SCHULEWIRTSCHAFT
Unter den Linden 2
72762 Reutlingen

Telefon: 07121 3864-43
E-Mail

Vorsitzende Schule

Susanne Merkh
Brühlschule Genkingen
Schulplatz 2
72820 Sonnenbühl

Telefon: 07128 925920
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Dr. Jan Vetter
Südwestmetall: Bezirksgruppe Reutlingen
Schulstraße 23
72764 Reutlingen

Telefon: 07121 3331-0
E-Mail

Region Rottweil

Region Rottweil

Vorsitzende Wirtschaft

Martina Furtwängler
IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg
Romäusring 4
78050 VS-Villingen

Telefon: 07721 922-164
E-Mail

Servicestelle

Uwe Konrad

Präsenzgasse 8
78628 Rottweil

Telefon: 0741 94236-73
E-Mail

Geschäftsstelle

Dr. Christine Schellhorn
EnergyFlow
Karolingerweg 11
78628 Rottweil

Telefon: 0741 4407789
E-Mail

Vorsitzender Schule

Willy Schmidt
Konrad-Witz-Schule Rottweil
Lorenz-Bock-Straße 18
78628 Rottweil

Telefon: 0741 18202
E-Mail

Schwäbisch-Gmünd

Schwäbisch-Gmünd

Geschäftsstelle

Steffen Aubele
Südwestmetall: Bezirksgruppe Ostwürttemberg
Gartenstraße 119
73430 Aalen

Telefon: 07361 9256-23
E-Mail

Servicestelle

Andrea Eberhard

Davidstraße 41
73033 Göppingen

Telefon: 07161 65861-51
E-Mail

Vorsitzende Schule

Daniela Maschka-Dengler
Friedensschule Rehnenhof
Karlsbader Straße 25
73527 Schwäbisch Gmünd

Telefon: 07171 72892
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Erich Rathgeb
Robert Bosch Automotive Steering GmbH
Postfach 13 40
73503 Schwäbisch Gmünd

Telefon: 07171 31-4202
E-Mail

Schwäbisch-Hall

Schwäbisch-Hall

Vorsitzender Wirtschaft

Klaus Belzner
Sparkasse Crailsheim
Wilhelmstraße 10
74564 Crailsheim

Telefon: 07951 404210
E-Mail

Geschäftsstelle

Jörg Ernstberger
Südwestmetall: Bezirksgruppe Heilbronn/Region Franken
Ferdinand-Braun-Straße 18
74074 Heilbronn

Telefon: 07131 9449-12
E-Mail

Servicestelle

Jürgen Gräßle

Bildungscampus 3
74076 Heilbronn

Telefon: 07131 20391-71
E-Mail

Vorsitzender Schule

Thomas Kuhn
Leonard-Kern-Realschule
Berliner Straße 16
74523 Schwäbisch Hall

Telefon: 0791 955240
E-Mail

Schwarzwald-Baar

Schwarzwald-Baar

Vorsitzender Wirtschaft

Clemens Boog
Continental AG Ausbildungsleiter
Heinric-Hertz-Straße 45
78052 Villingen-Schwenningen

Telefon: 07721 67-2934
E-Mail

Servicestelle

Uwe Konrad

Präsenzgasse 8
78628 Rottweil

Telefon: 0741 94236-73
E-Mail

Geschäftsstelle

Monika Schneider
GHWRS Sulz a. N.
Jahnstr. 6
72172 Sulz a. N.

Telefon: 07454 2037
E-Mail

Vorsitzende Schule

Monika Schneider
GHWRS Sulz a.N.
Jahnstr. 6
72172 Sulz a. N.

Telefon: 07454 2037
E-Mail

Sigmaringen

Sigmaringen

Geschäftsstelle

Claudia Baur
Bildungsbüro Sigmaringen
Leopoldstraße 4
72488 Sigmaringen

Telefon: 07571 102-5190
E-Mail

Vorsitzender

Markus Brunnbauer
IHK Bodensee-Oberschwaben
Lindenstraße 2
88250 Weingarten

Telefon: 0751 409-117
E-Mail

Servicestelle

Manja Hannemann

Unter den Linden 2
72762 Reutlingen

Telefon: 07121 3864-43
E-Mail

Vorsitzende

Eleonore Wiehl
Staatliches Schulamt Albstadt
Lautlinger Straße 147-149
72458 Albstadt

Telefon: 07431 9392-111
E-Mail

Stuttgart

Stuttgart

Geschäftsstelle

Jutta Olivier
Südwestmetall: Bezirksgruppe Stuttgart
Löffelstraße 22/24
70597 Stuttgart

Telefon: 0711 7682130
E-Mail

Vorsitzender Schule

Manfred Rittershofer
Staatliches Schulamt Stuttgart
Bebelstraße 48
70193 Stuttgart

Telefon: 0711 6376103
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Martin Thum
Mahle GmbH
Pragstraße 26-46
70376 Stuttgart

Telefon: 0711 50112508
E-Mail

Servicestelle

Angela Wende

Schmidener Straße 1
71332 Waiblingen

Telefon: 07151 56832-18
E-Mail

Tuttlingen

Tuttlingen

Servicestelle

Uwe Konrad

Präsenzgasse 8
78628 Rottweil

Telefon: 0741 94236-73
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Steffen Rudischhauser
Marquardt GmbH
Schloßstraße 16
78604 Rietheim-Weilheim

Telefon: 07424 99-2641
E-Mail

Vorsitzender Schule

Thomas Stingl
Hermann Hesse Realschule Tuttlingen
Jahnstraße 5
78532 Tuttlingen

Telefon: 07461 949110
E-Mail

Geschäftsstelle

Ralph Wurster
Südwestmetall: Bezirksgruppe Schwarzwald Hegau
Mönchweiler Straße 1/8
78009 Villingen-Schwenningen

Telefon: 07721 8459-20
E-Mail

Ulm

Ulm

Vorsitzender Wirtschaft

Dieter Barth
Heidelberger Druckmaschinen AG
Postfach 62
73338 Amstetten

Telefon: 07331 31-2385
E-Mail

Geschäftsstelle

Maria Fischer
Servicestelle SCHULEWIRTSCHAFT
Hirschstraße 4
89073 Ulm

Telefon: 0731 14068-18
E-Mail

Vorsitzende Schule

Daniela Schmid
Aurainschule Amstetten-Lonsee
Lonetalstraße 15
73340 Amstetten

Telefon: 07331 3006-20
E-Mail

Waldshut

Waldshut

Geschäftsstelle

Frank Geiger
Realschule Tiengen
Sudetenstraße 9
79761 Waldshut-Tiengen

Telefon: 07741 833551
E-Mail

Vorsitzender Schule

Frank Geiger
Realschule Tiengen
Sudetenstraße 9
79761 Waldshut-Tiengen

Telefon: 07741 833551
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Peter Kaiser
Sparkasse Hochrhein
Bismarckstraße 7
79761 Waldshut-Tiengen

Telefon: 07751 882011
E-Mail

Servicestelle

Markus Walter

Am Elzdamm 4
79312 Emmendingen

Telefon: 07641 4688718
E-Mail

Zollernalbkreis

Zollernalbkreis

Geschäftsstelle

Jasmin Bögle
Groz-Beckert KG
Parkweg 2
72458 Albstadt

Telefon: 07431 10-2133
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Jürgen Greß
Kreishandwerkerschaft Albstadt
Bleuelwiesen 12
72458 Albstadt

Telefon: 07431 93750
E-Mail

Servicestelle

Manja Hannemann

Unter den Linden 2
72762 Reutlingen

Telefon: 07121 3864-43
E-Mail

Vorsitzender Schule

Gernot Schultheiß
Staatliches Schulamt Albstadt
Lautlinger Straße 147
72458 Albstadt

Telefon: 07431 9392-0
E-Mail

Vorsitzender Schule

Christoph Straub
Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (GHS) Albstadt
Riedstraße 61
72458 Albstadt

Telefon: 07431 95720
E-Mail

Vorsitzender Wirtschaft

Nicolai Wiedmann
Groz Beckert KG
Parkweg 2
72458 Albstadt

Telefon: 07431 10-2461
E-Mail